ГБОУ ШКОЛА 1272 Д/О "НЕПОСЕДЫ"

Конспект занятия «Аппликация Корова» (вторая младшая группа)

Цель занятия: Обучить детей необычной технике аппликации на бумажной тарелке, показать, как можно использовать тарелку для художественного творчества.

Программные задачи:

1. Обучающие задачи:

- уточнить знания детей о коровках;

- развитие навыков аппликации с нестандартными материалами (бумажной тарелкой).

2. Развивающие задачи:

- формирование у детей представления о жизни коровок;

- развитие мелкой моторики;

- развитие творческого подхода к аппликации.

3. Воспитательные задачи:

- воспитание в детях любовь к домашним животным.

Материалы и оборудование: бумажные тарелочки, салфетки, заготовки из цветной бумаги, клей-карандаш, запись мультфильма «Далеко, далеко, на лугу пасутся ко!»

Ход занятия:

1. Подготовительный этап.

Педагог:

- Ребята, сегодня у нас необычный день! Я хочу рассказать вам про одно домашнее животное, без которого человек не может обойтись.

Педагог читает стихотворение о корове:


Корова белая с черными пятнами
Считала себя чрезвычайно опрятною.
Она умывалась в прозрачной росе,
Сама удивляясь своей же красе.


Корова жевала задумчиво клевер,
Смотрела на юг и смотрела на север,
Она улыбалась всему, что вокруг,
Мычала в ответ на мычанье подруг.


Корова нередко о чем-то мечтала,
Глаза закрывала и ухом качала,
Потом открывала глаза широко,
И людям давала свое молоко.

2. Педагог показывает детям картинки с коровой на лугу.

Педагог:

- Ребята, посмотрите на эту картину.

- Что не ней изображено?

(корова пасется на лугу)

- Ребята, посмотрите на корову! Что у нее есть?

- Правильно, голова, рога, хвост, ноги, вымя.

3. Педагог показывает детям мультфильм «Далеко, далеко, на лугу пасутся ко!»

После просмотра педагог задает вопросы детям:

- А что дает коровка? (молоко)

- А из молока что можно сделать?

- Правильно – творог, ряженку, йогурт, мороженое, масло, кефир! Вот какая полезная коровка в хозяйстве!

4. Дети под руководством педагога выполняют аппликацию «Корова»

Педагог:

- Дети, сегодня мы выполним аппликацию «Корова». Возьмем картонные тарелочки и посмотрим, чем может быть тарелочка у нашей коровы?

- Правильно, туловищем!

Далее дети крепят к тарелке при помощи клея голову, хвост и пятна.

 

Итог занятия: дети научились делать аппликацию при помощи простой бумажной тарелки; узнали много нового о жизни коровы; углубили знания о том, что корова дает молоко и что можно приготовить из молока.

14 ноября 2018 в 23:05

Сайт размещён на портале МААМ. Используя МААМ принимаете Соглашение и Обработку данных.